Зимняя обувь для ребенка: рекомендации по выбору

Зимняя обувь для ребенка: рекомендации по выбору

Зимнюю обувь ребенку выбрать гораздо сложнее, чем взрослому. Нужно учесть очень много факторов: чтобы ногам малыша было тепло, комфортно и сухо. Дети зачастую не могут выразить свои эмоции относительно обуви, поэтому родителям приходится полагаться только на себя. 

Есть несколько правил и рекомендаций относительно выбора зимней обуви для детей. Они основаны на реальном опыте родителей, поэтому в их правдивости и актуальности нет сомнений.

Как у ребенка формируется стопа

Чтобы правильно выбрать ребенку обувь необходимо понимать, как у детей формируется стопа в том или ином возрасте:

- До 12 месяцев. Дети до одного года практически не ходят и лишь к 10-11 месяцу учатся стоять у опоры. В этот момент у них не выражена анатомия стопы, а большой палец самый подвижный (подвижнее, чем у взрослых);

- От 1 до 3 лет. В этот момент дети уже ходят и бегают. У них начинает формироваться правильная анатомия стопы. Однако стопы остаются плоскими, поэтому нет смысла в этом возрасте искать детскую обувь с анатомическими стельками;

- От 3 до 8 лет. На этом этапе уже формируется изгиб стопы и родителям рекомендуется посетить врача-ортопеда, чтобы убедиться в правильности развития стоп. Специалист может также подсказать, какую обувь лучше носить ребенку в конкретном случае.

Правила выбора первой обуви у малыша

Первую полноценную обувь можно надевать малышу в возрасте 10-12 месяцев. Это касается и летней, и зимней обуви. До этого периода лучше обойтись теплыми носками или бесформенной обувью. 

Измерение длины стопы ребенка для подбора размера обуви

Невозможно точно подобрать зимнюю или другую обувь ребенку без замеров длины стопы. Для этого поставьте ребенка вертикально босыми ногами на лист бумаги и поставьте отметки на уровне большого пальца и пятки. Замерьте эту длину. Важно, чтобы ребенок именно стоял (стоя нагрузка на ноги выше, из-за чего нога будет на пару миллиметров больше, чем без нагрузки). Обратите внимание, что две ноги малыша могут иметь разную длину с небольшой разницей - это нормально. Учтите большее значение. 

Можно ли понять, что ребенку обувь мала или велика

Зимнюю обувь следует брать лишь с небольшим запасом не более 1 сантиметра. Если выбрать детские ботинки на вырост, то малышу будет неудобно. Скорее всего, обувь будет загибаться и ребенок будет падать, как бы хорошо не зафиксировать ее. 

Лучше всего примерять не обувь, а стельку. Достаньте стельку из зимней обуви перед покупкой и приложе ее к ноге малыша. Пальцы должны доставать до края или не доставать до него до 1 сантиметра. Если пальцы свисают с края стельки или находятся далеко от края (больше 1 сантиметра), то обувь не подходит. 

Распространенные ошибки при выборе зимней детской обуви

Есть несколько распространенных ошибок при выборе зимней обуви для детей:

 

- Примерка обуви не стоя, а сидя или лежа (из-за нога немного меньше без нагрузки веса ребенка);

- Измерение длины стопы линейкой или сантиметром (необходимо обвести стопу на листе бумаги и измерить длину между крайними точками в области пятки и пальцев ног);

- Попытка определить запас места в обувь пальцем (необходимо достать стельку и поставить на нее ножку малыша, чтобы понять, сколько есть места между пальцами и краем стельки).

 

При выборе зимней обуви для детей нужно учитывать погодные условия. Если ребенок уже ходит сам, то нужно выбирать более высокие модели из материала, устойчивого к влаге и с высокой подошвой. Не стоит покупать ботинки из синтетических материалов (желательно, чтобы внутренний утеплитель тоже был натуральным). Это обеспечит естественную циркуляцию воздуха в обуви.