Основные правила выбора и покупки резиновых сапог ребенку

Основные правила выбора и покупки резиновых сапог ребенку

Дождливая погода – это не повод для грустного настроения в домашних стенах. Детство – это именно та пора, когда любая погода воспринимается, как новое приключение. Именно поэтому нужно находить выход из любой ситуации. Главной задачей родителей при этом остается вопрос внешнего вида, который не навредит здоровью ребенка. Правильно подобранные резиновые сапоги и верхняя одежда, одни из самых основных предметов гардероба, на которые стоит обратить внимание.

Чему уделить внимание при выборе резиновых сапог

При выборе резиновых сапог, важно понимать, что это обувь для определенной погоды и она не требует постоянного использования. Прежде всего родители должны знать, что они не будут иметь анатомическую подошву и ортопедические стельки, которые являются важными для ребенка. Именно поэтому резиновые сапоги деткам до 3 лет лучше всего не носить. Детям старшего возраста необходимо следить за количеством проведенного времени в такой обуви.

Чтобы правильно подобрать резиновые сапоги очень важно знать основные их особенности:

1.Материал. Как ни странно, но резиновые сапоги могут быть представлены из разнообразных материалов:

  - резина – в последнее время используется все реже. Он не гарантирует сухость ног, хотя бы по той причине, что ноги ребенка в них быстро потеют и становятся влажными,

  - поливинилхлорид – современный материал, обладающий высокой прочностью, легкостью и долговечностью,

  - этиленвинилацетат – в народе его называют «пенка». Легкий, устойчив к морозу, что отлично для использования даже в демисезонный период,

  - сочетание нескольких материалов – уникальная комбинация для обуви как в осенний, так и весенний периоды.

2.Особенности подошвы. Чтобы не иметь в будущем неприятных сюрпризов со стопой и здоровьем ребенка, очень важно, чтобы подошва отвечала таким характеристикам:

  - широкая и высокая подошва позволит равномерно распределить нагрузку по ножке, а также не минимизировать промерзание в холодный период времени,

  - гибкость подошвы, которая обеспечивает легкое и свободное передвижение ребенку,

  - рельефность, она минимизирует скольжение и обеспечит безопасность ходьбы.

3.Мысок и пятка. Это те элементы на резиновом сапоге, которые минимизируют травмы и гарантируют правильное положение ножки в обуви.

Особенности внешних и внутренних характеристик

Первостепенно в первые годы жизни родители особенно несут ответственность за ребенка и его здоровье. 

Выбор одежды и обуви прежде всего должен быть обоснован их качественными характеристиками. Внешняя привлекательно это хорошо, но качество и функциональные характеристики играют куда больше значение.

Если речь идет о резиновых сапогах, то на холодный период времени, утеплитель является обязательным. Для летнего сезона мягкого трикотажа внутри вполне достаточно.

Очень востребованной является модель резиновых сапог с теплым вынимающимся вкладышем. Такую подкладку удобно не только стирать, но и сушить.

Особое внимание стоит уделить внутренним швам. Их состояние можно проверить на ощупь, засунув руку внутрь сапог. Их аккуратная отделка позволит не испытывать дискомфорта и неудобств. 

Основные правила по выбору размера 

Чтобы максимально правильно выбрать резиновые сапоги, конечно, лучше всего их примерить. Но если покупка совершается через интернет-магазин, как правило, такой возможности нет. Именно поэтому, правильно измерив размер детской ножки необходимо добавить 1-1,5 см плюс, чтобы обеспечить необходимое пространство для носочка или на случай, если ножка отекает, что вполне свойственно при использовании резиновых сапог.

Резиновые сапоги не требуют особого ухода. Их достаточно протирать после улице губкой и не пересушивать.