Одежда для новорожденных – слипы. Как выбрать размер слипа?

Одежда для новорожденных – слипы. Как выбрать размер слипа?
Каждая мама стремится обеспечить ребенка превосходной защитой, а также самыми лучшими вещами, которые создадут для него атмосферу спокойствия и защищенности. Поэтому та одежда, которая будет использоваться при выписке из роддома, обычно приобретается заранее, поскольку в последние недели перед родами у мамы точно не будет времени на покупки в супермаркете. Перекладывать такую ответственность на отца не следует. Даже самые исполнительные папы просто не разбираются в том, что подходит для крохи так, как это делают мамы.

Чаще всего выбор заботливых родителей падает на слипы, представленные в любом специализированном магазине десятками моделей. Данный термин является иностранным, но любая опытная мама знает его значение. Слип тождественен детскому комбинезону. Этот предмет гардероба отличается превосходным уровнем комфорта и универсальности, поэтому может заменить для ребенка ползунки, распашонки и прочие одежки.

Подходящий комбинезон для выписки. Независимо от того, в какое время будет происходить выписка, родителям обязательно потребуется подготовить комплект одежды для малыша. Учитывайте, что в летнее время комбинезон должен быть более легким, поэтому лучше остановиться на хлопчатой материи. Ребенку одинаково неудобно находиться в очень теплой или достаточно изолирующей от холода одежде, так как его организм просто не обладает способностью к терморегуляции, появляющейся с годами.

Зимний слип обязательно должен быть изготовлен с использованием фланелевой ткани. Данный элемент одежды со временем научится одевать даже папа, так как он отличается небольшим числом застежек, которыми могут быть пуговицы, кнопки или завязки. Изделие не требуется протягивать через головку, что может быть опасно в таком возрасте, поэтому процедура надевания становится максимально простой.

СЛИП ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

Для малютки лучше всего выбрать слип, который имеет несколько застежек. Когда заклепки будут расстегнуты, ребенка остается расположить в комбинезоне, продев его ручки в рукава, после чего только заново застегнуть кнопки. Специалисты не рекомендуют приобретать для детей, которые недавно появились на свет, очень яркие вещи. Помимо психологического эффекта, такая одежда обязательно содержит искусственный пигмент, в качестве которого удостовериться сложно. Также такие вещи не удастся стирать в общем комплекте с обычными вещами. После завершения полоскания изделия яркой цветовой палитры часто теряют изначальный вид, поэтому их придется быстрее заменять.

Также не стоит останавливаться на нарядах, созданных с использованием синтетических тканей. Искусственные материалы могут оказать очень серьезный вред здоровью ребенка, организм которого еще не выработал привычку ношения подобных вещей. К тому же кожа малыша чрезвычайно восприимчива, поэтому выбор в пользу подобной одежды может стать причиной аллергических проявлений. Самыми практичными можно назвать комбинезоны, которые имеют только кнопки в качестве застежек. Пуговицы могут не только оторваться в процессе эксплуатации, но и потребуют больше времени для того, чтобы переодеть малыша.

Мамочки, которые имеют большой опыт, не рекомендуют использовать пижамку для грудничка, если та застегивается на спинке. Данный вариант создает немало неудобств для самого ребенка, также в данной пижаме будет сложно менять подгузник или одевать дневную одежду.

Размеры комбинезона новорожденному. Чтобы не пришлось жалеть о собственном выборе, следует внимательно изучить то, какие комбинезоны представлены на рынке, воспользовавшись размерной сеткой. Ошибка, которую допускают многие родители, заключается в покупке вещей на вырост. Не следует повторять этот опыт на собственной практике. Большой слип купить несложно, но он не будет плотно прилегать к телу малыша, поэтому и согреть ребенка ему не удастся.

В зимнее время такая одежда может стать причиной простуды для неокрепшего организма. Вещи обязательно должны соответствовать текущим размерам тела малыша. Для определения габаритов ребенка достаточно измерить рост, а все прочие параметры в первые годы жизни можно не учитывать. После получения данной характеристики останется только найти ее в размерной сетке.

Если же родители только ожидают прибавления и желают угадать размер для одежды новорожденного, то здесь для них будет несколько полезных советов:

  • В ходе УЗИ сказали, что малыш будет крупным? Тогда выбирайте изделие 62-го размера.
  • Родители ребенка отличаются средним ростом? Тогда и малыш вряд ли будет высоким, ему следует присмотреть слип 50-го размера.
  • Если малыш родился раньше срока, то следует приобретать самый маленький комбинезон. Но не забывайте, что такому малышу потребуется более теплая одежда даже в летний период, так как у него обычно наблюдаются сбои в температурном балансе.

Достоинства комбинезона. Многих родителей интересует вопрос, почему комбинезоны сегодня пользуются такой популярностью. Причин немало: слипы создаются не первое десятилетие и производители успели избавиться от всех тех негативных черт, которыми их одежда могла обладать ранее. Так, комбинезон позволяет отказаться от использования традиционных распашонок или ползунков. Слипы, созданные из натуральных материалов, не могут нанести вред ребенку. Сегодня есть несколько различных моделей комбинезонов, которые подходят для детей различных возрастных категорий. Это позволяет найти одежду для малыша в зимний и летний сезон.

Слипы очень удобно одевать, что немаловажно, учитывая, как часто приходится переодевать малыша. Если ребенок находится в комбинезоне, то он всегда окружен теплом. В отличие от кофточек, слип не может задраться, поэтому спинка малыша всегда защищена. Если неправильно подобрать одежду, то ребенок будет испытывать дискомфорт, но разнообразие слипов решает подобную проблему.

СКОЛЬКО СЛИПОВ КУПИТЬ МАЛЫШУ?

Родители понимают, что одной парой комбинезонов для зимы и лета не обойтись, поэтому резонно задаются вопросом, сколько же слипов следует купить. Сразу стоит отговорить родителей от идеи приобрести малышу несколько различных комплектов к моменту рождения. Свой первый размер малыш перерастет уже через месяц с момента рождения, поэтому два-три слипа он успеет одеть всего пару раз до того, как нужно будет заказывать новые.

При хождении по детскому магазину обязательно учитывайте сезонные аспекты. Если дома сохраняется высокая температура, то лучше выбрать 2-3 слипа из тонкого материала, пропускающего воздух. Один из них будет на ребенке, один в запасе, а третий отправится в стирку. Когда в доме становится прохладно, а вещи сохнут долго, нужно докупить несколько слипов, но не делайте запас, поскольку ребенок очень быстро растет и развивается.

Комбинезоны для детей до года. Такие слипы обычно имеют заклепки и подходят не только новорожденным, но и детям в более взрослом возрасте. Сложно не использовать такую удобную одежку после того, как малыш начинает самостоятельно ползать или садиться. Одежда также подойдет в той ситуации, когда семья отправляется к врачу. Производители предлагают массу вариантов, которые отличаются самыми разными размерами.

Слипы для детей от 2 лет. Когда ребенок вырастает, комбинезоны обычно становятся ночной одеждой. Многие малыши во сне сбрасывают одеяло, что чревато переохлаждением. По этой причине слип выступает в роли пижамы, которая обеспечивает для ребенка необходимый комфорт в любое время года, а также избавляет родителей от риска, что малыш подхватит простуду.

СЛИП СВОИМИ РУКАМИ

Изготовить эту популярную одежду можно и своими руками. Для этого необходимо обладать определенными навыками рукоделия, а также иметь в своем распоряжении:

  • машинку;
  • ткани;
  • ножницы и расходные материалы.

На поверхность ткани следует перенести элементы выкройки, не забывая о необходимости оставить припуски в полтора сантиметра. После этого берем ножницы и аккуратно вырезаем части, после чего осуществляем их наметку. Далее переходим к машинке и выполняем прострочку изделий, следуя наметке. Когда эти работы завершены, остается уделить внимание обметке краев и пришиванию застежки.

Проще всего справиться с задачей, используя книгу для шитья. В противном случае в качестве выкройки можно воспользоваться уже имеющимися ползунками и распашонкой. При желании можно объединить эти вещи, чтобы получить недорогой самодельный слип.

Отзывы о слипах. Большинство родителей закономерно полагают, что комбинезон является очень важным и очень удобным предметом гардероба, который должен быть у каждого малыша. Об этом свидетельствуют отзывы, которые в большинстве своем положительные. Родители рекомендуют не рисковать и использовать качественные слипы, созданные с применением первоклассных материалов. Это позволит гарантировать удобство для ребенка, от которого во многом зависит душевный покой его родителей. Синтетические изделия лучше не использовать, так как они часто не отвечают требованиям безопасности.

Моделей комбинезонов сегодня существует огромное множество. Поэтому родителям будет несложно найти привлекательное изделие с красивым кроем и уникальным дизайном. Для дома лучше использовать самые простые изделия, за которыми будет легко ухаживать. На летний сезон нужно подобрать облегченные слипы, в то время как зимой не обойтись без более теплых моделей. Надеемся, что о том, как подобрать слип, теперь знают все родители, ознакомившиеся с данной статьей. Используя полученную информацию, будет просто найти комбинезон для ребенка по размерам и возрасту. Если же вы обладаете навыками шитья, то сможете порадовать малыша изделием собственного изготовления.