Как цвет влияет на психику детей

Как цвет влияет на психику детей

Если вы относитесь к заботливым и внимательным родителям, то скорее всего вам приходилось замечать, как влияет определенный цвет на вашего ребенка, во всяком случае на его поведение в одежде того или иного оттенка. Конечно, обратить на это внимание моментально врят ли получиться, за данным явлением придется понаблюдать. Но прислушиваясь к опыту многих специалистов и психологов, можно немножко себе упростить жизнь и помочь ребенку приспособиться к внешнему миру.

Особенность влияния цвета на детскую психику

Детская одежда, игрушки и сопутствующие домашние принадлежности должны быть тех цветов, которые приносят радость и удовольствие вашему малышу. Это утверждение, которое подтверждают многие психологи и ученые во всем мире. На самом деле, дети инстинктивно самостоятельно тянуться к цветам, которые им приятны и помогают развиваться в социуме. Особенно это касается малышей, которые только учатся познавать мир и внимательно наблюдают за ним. На сегодняшний день существует даже нетрадиционное направление в медицине – цветотерапия. Она работает на уровне подсознания и достаточно эффективно воздействует на многие жизненные функции.

Цвета и оттенки: какое их влияние на детскую психику

Первостепенно с чего хочется начать – это не стоит зацикливаться на данной информации и превращать жизнь ребенка в радугу. Достаточно правильно воспринять важную информацию и использовать ее в быту детей, что будет иметь более существенное влияние.

Белый цвет – это нейтральный цвет, который не способен вызывать ярких эмоций и является отличным фоном для других оттенков. Как показывает практика, дети к нему относятся абсолютно нейтрально, но он присутствует в гардеробе в существенном количестве. Если говорить о белой комнате ребенка, то, скорее всего этот акцент должен быть на потолке, чтобы создавать чувство безграничности и пространства.

Голубой – до недавних пор, это был исключительно мужской цвет. Но к счастью это изменилось и голубой оттенок можно видеть в детских коллекциях, как для мальчиков, так и девочек.

Голубой оттенок символизирует бескрайность, силу и уверенность. Если долго смотреть на этот цвет, то он вызывает умиротворение и дарит спокойствие. В жаркий летний зной этот цвет является источником прохлады и блаженства. 

Зеленый цвет – многообразие оттенков зеленого цвета просто поражает. Это цвет жизни, энергии и процветания. Доказано, что зеленый цвет помогает расслабиться, вызвать интерес к познанию, а также способствует умиротворению. Если ваше чадо и без того спокойное, стоит сделать акцент на других цветах, которые обладают более будоражащими оттенками, чтобы вызвать интерес к жизни и движению.

Розовый – это цвет принцесс, во всяком случае, так считают многие мамы. Конечно, это некий стереотип, но с ним мы привыкли жить. На самом деле розовый цвет очень благотворно влияет на эмоциональное состояние, поднимает настроение и, в то же время, успокаивает. Люди, которые тянуться к нему творческие личности, сдержаны и самокритичны. 

Розовый имеет множество оттенков, украсив которыми комнату, можно добиться благородного сочетания, оказывающего положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка.

Красный цвет – это самый волнующий и будоражащий цвет. Он привлекает внимание, вызывает интерес, голод и способен взбодрить даже самого спокойного ребенка. Красный – цвет лидерства и энергии. Если вам нужно немного оживить ребенка, вызвать интерес к определенным вещам, добавьте в его гардероб красного цвета и отношение ко многим вещам с его стороны в скором времени вас удивит.

Использовать данный цвет стоит довольно осторожно. В интерьере данный оттенок допустим, но в небольшом количестве, в противном случае агрессия и постоянная возбудимость вам обеспечены.

Желтый цвет – не менее яркий, чем предыдущий, но влияние на эмоциональное состояние ребенка имеет совершенно другое. Этот цвет успокаивает, поднимает настроение и способен избавить от хандры. Цвет и его оттенки стимулируют психику ребенка к положительным и радостным эмоциям, способствует обучению и развитию интуиции.

Фиолетовый – это цвет духовного развития и покоя. Цвет способен усиливать интуицию и создавать чувство гармонии. Если вы ищите подобных ощущений, можно его смело добавлять в интерьер детской комнаты.

Бирюзовый  – творчество, самовыражение и хорошее настроение этот цвет вам точно обеспечит. Цвет приятный для восприятия и прекрасно подходит, как для мальчиков, так и для девочек.

Серый – на первый взгляд унылый и безрадостный, но на самом деле очень благотворно влияет на эмоциональное состояние. Этот цвет в гардеробе добавляет уверенности и успокаивает, а в интерьере помогает сосредоточиться и нормализировать состояние. Отличный выбор для детской комнаты.

Как правильно использовать знания о пользе конкретного цвета

Как видите, цвета играют существенную роль в нашей жизни, настроении и восприятии вещей. Исходя из этого мы, как родители, можем в незначительной мере внести определенные коррективы в настроение, отношение и биоритмы собственных детей.

Чтобы сделать все максимально правильно, не спешите, присмотритесь к своим сокровищам, это поможет вам правильно расставить акценты и не навредить при этом себе и ребенку, в первую очередь.