Как разобраться в размерах детской обуви и выбрать ребенку обувь?

Как разобраться в размерах детской обуви и выбрать ребенку обувь?
В процессе покупки новой обуви для малыша следует ориентироваться на собственный вкус, а также учитывать размеры крохи и его возраст. В то же время нужно помнить сразу о нескольких дополнительных характеристиках, от которых, по мнению ортопедов, будет зависеть развитие плоскостопия у ребенка. Ступня человека устроена так, что в первые 18 лет жизни она состоит из большого числа хрящей, которые окостеневают только к моменту взросления. По этой причине процесс деформации ступни может продолжаться на протяжении длительного периода, если только не подойти к покупке обуви серьезно и ответственно.

Когда ребенок начинает делать первые попытки к самостоятельному изучению мира, ему потребуется комфортная обувь, способная обеспечить достаточную поддержку. Подобные ботинки должны быть просторными, но не слишком, так как в противном случае ножка будет быстро уставать, а ребенок – меньше двигаться. О том, как правильно подобрать обувь для крохи, вы узнаете из этой статьи.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С РАЗМЕРОМ ОБУВИ

До того момента, как нога будет полностью сформирована, она включает в себя значительное количество хрящевых соединений. Жировой слой позволяет снизить степень чувствительности, поэтому даже при явном избыточном давлении малыш не всегда может заметить его и точно сформулировать причину своего дискомфорта. По этой причине измерение детской стопы должно производиться с регулярностью в 4-5 раз в год. Также следует учесть, что детская стопа растет с разной интенсивностью в зависимости от возраста. Так, в возрасте 2-3 года ступня малыша будет увеличиваться на 3 сантиметра за год в среднем, а когда он начнет посещать садик, процесс замедляется до 2 сантиметров. Отправляясь в школу, стопа ребенка продолжит рост, но темпы будут составлять до 1,5 см за 12 месяцев.

Чтобы понять, какая обувь требуется ребенку сейчас, необходимо измерить длину стопы. Для этого расположите ногу ребенка на картоне и воспользуйтесь карандашом, чтобы обвести стопу. Очень важно, чтобы малыш сохранял неподвижность, а также, чтобы карандаш располагался вертикально в момент обвода. Далее следует воспользоваться сантиметровой лентой и определить длину от большого пальца до пятки. Измерение следует проводить по обеим ножкам, так как в некоторых случаях разница между ними может составлять до полсантиметра. Ориентировочным для вас будет больший результат. У грудных младенцев определяют размеры ноги с помощью веревочки, которую в дальнейшем прикладывают к линейке.

Стоит заметить, что раньше в нашей стране применяли исключительно метрическую систему, поэтому размер обуви соответствовал длине стопы в сантиметрах. Интервал, который устанавливали между соседними размерами, равнялся половине сантиметра. Но сегодня немало производителей перешли на штихмассовую систему, в которой каждый штих равняется 2/3 см.

При покупке обуви размер следует выбирать с небольшим запасом. При этом помните, что подобное решение не связано с экономией. В процессе передвижения наши ноги обязательно сталкиваются с отечностью, что приводит к существенному увеличению их размера. Масса нашего тела воздействует на стопу так, что заставляет ту немного вытягиваться, выдвигая пальцы по направлению вперед. Пальчики ребенка нуждаются в определенном пространстве, чтобы тот мог шевелить ими во время движения.

Все это приводит к тому, что при покупке к полученному размеру стопы нужно добавить сантиметр. За сезон малыш успеет подрасти, поэтому его стопа тоже увеличится в размерах и заполнит свободное пространство, после чего следует подыскивать новые ботинки. Ортопеды не рекомендуют пользоваться обувью, которая подходит впритык. В зимнее время очень важно, чтобы в ботинках оставалось свободное пространство, выполняя роль теплоизолятора. Носить изделие можно до момента, пока обувь не начнет давить на пальцы, заставляя ребенка поджимать их во время движения.

Многие родители считают, что, увеличив запас, им удастся сократить расходы на одежду малыша, которые в первые годы действительно высоки. Но подобное решение может стать причиной непоправимых проблем, при которых наблюдается деформация стопы. Дело в том, что неправильное положение ноги на подошве приводит к тому, что супинатор располагается не под сводом, поэтому профилактика заболевания плоскостопием не будет действовать на малыша. Другим неприятным моментом такого решения станет то, что вес изделия увеличивается, как и его размеры, а это может повлиять на формирование походки ребенка.

Для ребенка большой обувью можно назвать ботинки, размер которых превышает габариты ступни на 1,2 см и больше. Маленькой обувью являются изделия, супинатор которой располагается не под сводом стопы, а пальчики свободно свисают с края носка. Также следует обратить внимание на ножку, когда ребенок снял обувь. Если на ней видны красные полосы, то это говорит о необходимости приобретать новые ботинки. Оптимальным выбором станет такая обувь, которая имеет необходимый запас, а положение супинатора совпадает со сводом ступни.

Чтобы определиться с тем, подходит ли обувь малышу, можно воспользоваться несколькими рекомендациями. Если стельки являются съемными, то следует расположить их на ровной поверхности и поставить сверху ногу малыша, уделив внимание положению пятки. Таким образом, можно понять, придется ли малышу поджимать пальцы во время ходьбы. К сожалению, многие производители сегодня используют конструкции, где стельки приклеены к подошве, поэтому придется пойти на другую хитрость. В этом случае нам потребуется подготовить кальку стопы малыша из картона, после чего поместить этот след внутрь изделия. Если обувь подходит, то зазор между задником и пяткой не превысит сантиметр, а в носке не придется сминать кальку для размещения ее здесь.

Также можно надеть ботинки на ножку и попросить ребенка описать свои ощущения. Если малышу еще сложно формировать такие предложения, то постарайтесь пальцем определить, где находятся пальчики малыша. По большому пальцу можно понять, подходит ли обувь вашему ребенку либо стоит продолжить поиски.

Особенно много ошибок в процессе выбора допускают молодые родители. Среди распространенных проблем следует выделить:

  • Неправильная оценка запаса ботинок. Родители часто располагают собственный палец между задником и пяткой, считая, что такого запаса свободного пространства достаточно. Но в действительности это может заставить малыша просто подогнуть пальцы, даже не заметив этого.
  • Также не следует примерять обувь, когда малыш сидит и тем более лежит. Вес его собственного тела приводит к увеличению стопы, поэтому стоя обувь всегда кажется меньше, чем в сидячем положении.
  • При измерении стопы следует исключить расположение ребенка в горизонтальной плоскости.

Также в процессе определения размеров следует воспользоваться специальной таблицей, которая обязательно есть в современном специализированном магазине. По примерам, приведенным ниже, вы можете ознакомиться с особенностями подобных размерных сеток, чтобы было проще ориентироваться в них в момент похода за обувью для ребенка. Вы можете сохранить и распечатать изображения, захватив их с собой на примерку на всякий случай.

ПОКУПКА ОБУВИ. ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Во время похода в магазин лучше всего взять с собой ребенка, так как примерка является одним из ключевых моментов во всей процедуре покупки обуви. Не следует игнорировать данный момент, ограничиваясь только полученным ранее размером стопы. С собой стоит взять рулетку, чтобы измерить подошву перед примеркой. Если ее длина на 2-3 см больше, чем размер стопы малыша, то можно приступать к примерке. Дело в том, что ребенку очень быстро надоест менять обувь и ходить по примерочной, поэтому лишний раз пробовать неподходящие ботинки не стоит.

После того как изделие окажется на маленькой ножке, нужно попросить малыша пройтись по магазину, чтобы понять, насколько легко он чувствует себя в них и насколько вид самого ботинка нравится малышу. Родителям нужно быть особенно осмотрительными во время примерки, так как шаркание обычно говорит о том, что обувь великовата для ребенка либо мала в носке.

Ортопеды не рекомендуют отталкиваться при покупке только от мнения ребенка. Дело в том, что его стопа в первые 4-7 лет отличается значительным объемом жировых тканей, поэтому ребенок просто не ощущает деформацию кости и может не заметить, что ботинки в действительности малы для него. Получить точную мерку можно тогда, когда ребенок твердо расположился на поверхности, поскольку в положении сидя ножка располагается на весу, что приводит к снижению ее размеров и длины. Заниматься измерениями лучше под конец дня, когда отечность достигает своих максимальных показателей. Размерная шкала может отличаться в зависимости от того, где была изготовлена пара.

Какую обувь выбрать? Обязательным моментом при покупке новой обуви остается выбор подходящего материала. Если рассматривать данный вопрос с позиции гигиеничности и долговечности, то на первом месте располагается кожа. Натуральный материал известен способностью растягиваться и возвращаться в первоначальное положение, а также пластичностью. Кожаная обувь позволит сохранить циркуляцию воздуха и будет выводить влагу в виде пота за пределы внутреннего пространства ботинок.

Следует понимать, что сейчас кожа является далеко не единственным решением, способным обеспечить движение воздуха и выдержать высокие нагрузки в процессе эксплуатации. Для замены кожи созданы высокотехнологичные материалы, разработка которых стала возможна только при помощи инновационных методик. Отличным примером подобных материалов можно назвать мембрану, которую располагают в подкладке обуви. Она не только препятствует проникновению воды внутрь, но и отвечает за регулировку атмосферы внутри ботинка.

При изготовлении внутренних поверхностей также пользуются натуральными материалами. Отличным выбором станет овчина, обеспечивающая отличный уровень сохранения тепла. Новшеством, которое активно применяется производителями обуви, выступает специальная стелька, способная поглощать жидкость.

Натуральная кожа. Как было отмечено выше, данный материал выступает лучшим решением для производства обуви. Она имеет мягкую и гибкую фактуру, способна пропускать воздух и сохранять тепло внутри. Со временем такая обувь подстраивается под особенности ступни владельца, запоминая размер и повышая комфорт при использовании. Поэтому эксперты рекомендуют забыть о советской традиции получать обувь по наследству. Даже если изделие и не потеряло своего первоначального вида, оно уже успело деформироваться в соответствии с параметрами чужой стопы, а новому владельцу придется испытывать дискомфорт. Нередко такое наследство обеспечивает ребенка мозолями, которые на нежной коже появляются очень быстро.

Среди отличий, которые можно обнаружить при использовании такого материала, стоит отметить его пластичность и способность испарять воду. Искусственная кожа не обладает подобными преимуществами, поэтому ее можно использовать только при производстве декоративных элементов. Натуральный материал всегда дороже синтетики, что также нужно помнить при покупке.

В то же время сейчас часто можно встретить комбинированные варианты. Например, для внутренней отделки используют натуральную кожу, а снаружи располагается синтетический аналог. В подобном случае стоит уточнить у продавца, какой именно состав использован при производстве обуви. Докопаться до правды поможет ярлык, который обязательно располагается внутри изделия. На нем схематически обозначены материалы, использованные для внешней и внутренней обивки, а также для подошвы. Символы указывают на кожу (шкурка), текстиль (сеточка) и другие материалы (ромбик).

Спилка для детской обуви. Натуральная кожа является лучшим решением, но в процессе обработки данного материала получают сразу несколько слоев. Так, внешний отличается характерной кожаной текстурой и натуральным цветом, в то время как внутренний слой лишен этих особенностей. Его называют спилком. Верхний слой имеет не только привычный вид, но и естественную окраску, что позволяет отказаться от искусственных покрытий. Такой материал отлично пропускает воздух, а также способен поглощать жидкость и выводить ее наружу. Кожа сохраняет эластичность и может использоваться несколько лет, так как именно здесь находятся коллагеновые волокна, отвечающие за сохранение эластичности материала.

Спилок отличается тем, что обладает более рыхлой консистенцией, а также практически не способен к растяжению. Если во время использования или на производстве его удалось увеличить в размерах, то к прежней форме он уже не вернется. После обработки материал теряет способность поглощать влагу.

Чтобы снизить расходы, спилок часто применяют при изготовлении верхнего слоя обуви. Материал проходит длительную процедуру обработки с участием химических реагентов, после чего отличить его от обычной кожи становится довольно сложно. Изделие с такой обивкой будет маркироваться, как кожаная обувь, но покупателям следует понимать, что характеристики изделия будут невысокими.

ТЕКСТИЛЬНАЯ ОБУВЬ

Категория материалов, которые относятся к группе текстиль, очень разнообразна. Большая часть полотен, вроде джинса или рогожки, не уступает в плане гигиенических свойств коже, но в то же время имеет куда более доступную стоимость. Подобные материалы применяются для того, чтобы создавать летнюю обувь, которая должна быть легкой и удобной.

Текстиль имеет мягкую фактуру, поэтому производители при всем желании не могут получить жесткий задник. Обувь будет промокать и довольно быстро загрязнится. При чистке подобных изделий приходится прикладывать больше усилий, чем в случае с кожаными или синтетическими аналогами. Если у ребенка стопа не успела сформироваться, что обычно происходит только к восьми годам, то родителям лучше отказаться от такого решения.

Детская обувь и ее формы. Во время покупки ботинок для ребенка сложно не обратить внимание на несколько характерных черт, которые повторяются в каждой модели. В первую очередь, это задник, который непременно должен быть плотным и жестким, что позволит зафиксировать голеностоп. Дополнительно бортики обуви для малыша должны получить специальную вставку, которая снизит опасность натирания нежной кожи.

Многие ортопеды считают, что детям лучше использовать обувь со средней длиной бортиков. Мнение родителей о том, что берцы должны быть высокими, уместно только тогда, когда ребенок выполняет предписания врача. Во всех других случаях подобное решение может привести к возникновению определенных ограничений в плане движения, что связано с деформацией стопы.

Учитывая все эти требования, нужно убедиться, что для создания задника использовалась плотная натуральная кожа. Изделие не должно иметь вырезов или вставок, так как они могут снизить жесткость. Оптимальная форма данного элемента имеет закругленную верхнюю часть. Также нужно следить за тем, чтобы обувь без задника появилась в гардеробе ребенка только после 11 лет.

Малышу до 5 лет вообще не стоит использовать сандалии с открытой пяткой. Даже если речь идет о босоножках с застежкой, такая обувь не сможет обеспечить нужную фиксацию. Годятся такие изделия исключительно для кратковременного похода в бассейн.

Еще одним важным элементом выступает супинатор, которому уже было уделено немало внимания выше. Этот конструктивный элемент не только помогает сформировать правильное положение ступни, но и предотвращает развитие плоскостопия. В то же время не рекомендуется использовать детскую обувь, в которой супинатор сильно выражен, чтобы исключить искривление свода ноги.

Покупая новую обувь, необходимо изучить строение подошвы. Для ребенка очень важно, чтобы эта плоскость отличалась хорошей гибкостью, а также не поддерживала скольжение. Материал должен быть максимально долговечным. Стоит уделить внимание и тому, насколько материал является плотным, способен ли он легко сгибаться. Важно найти золотую середину, так как слишком мягкая или жесткая подошва будет создавать дополнительные нагрузки и дискомфорт в процессе ношения.

На подошве должны размещаться вставки, способствующие амортизации. Они позволяют малышу резвиться на площадке, прыгать и кувыркаться без перегрузок для несформированной стопы. Оптимально выбирать подошву из пористой резины либо каучука. Пластиковая подошва отличается своей жесткостью и отсутствием антискользящего рифления, поэтому не подходит для ребенка.

Каблук ботинок. Этот элемент обуви является обязательным для ребенка. Детская обувь не должна иметь просто плоскую поверхность, так как это обязательно отразится на осанке и походке. Каблук требуется для того, чтобы исключить неправильный перекат с пятки на носок, а также избавить ребенка от заваливания назад, когда он делает свои первые шаги. Первые ботинки для ребенка обычно оснащаются небольшим каблуком до сантиметра, а для подростка потребуется каблук в 3-4 см.

Носок обуви. Детская ножка отличается тем, что напоминает по своей форме веер. По этой причине обувь должна отличаться просторным носком, чтобы пальчики не испытывали стеснения. Если во время движения малыш не может шевелить пальцами, это может привести к неправильному распределению нагрузок, а также изменению циркуляции крови. Если ребенок только начинает самостоятельно ходить, ему лучше использовать закрытые модели ботинок. Они не только позволят улучшить фиксацию, но и защитят пальцы от повреждений.

Какие застежки лучше выбрать? Многие производители отдают предпочтение липучкам, которые позволяют сохранить время при одевании обуви, а также быстрее приучить ребенка к самостоятельности. В то же время родители должны помнить, что липучки способны расстегиваться во время движения и со временем теряют силу фиксации.

В результате исследований ортопеды пришли к выводу, что для малыша лучше всего подходят изделия, в которых вместо застежек используется шнуровка. Она помогает стянуть изделие, чтобы в итоге гарантировать плотное прилегание верха к стопе малыша. Естественно, шнурки могут развязаться в ходе эксплуатации, поэтому родителям следует сохранять бдительность, чтобы ребенок случайно не споткнулся на прогулке.

Важные советы родителям. Определиться с обувью, которая подходит по размерам, значительно проще, чем найти подходящие изделия по полноте ноги. Летняя обувь в виде сандалий позволяет отрегулировать посадку с помощью застежек, но с демисезонной или зимней обувью все куда сложнее. Изделие не подходит малышу, если ему трудно вставить ножку в ботинок.

Не следует полагаться на мнение коммерсанта, который говорит о том, будто со временем обувь примет новую форму. Это может действительно произойти, но к тому моменту вред ножке уже будет нанесен. Формирование стопы происходит постоянно, поэтому ребенку в юном возрасте требуется только лучшая обувь, альтернативу здесь искать не следует.

Как понять, что обувь полностью вам подходит? Для этого присмотритесь к ее стоимости и определитесь с тем, можете ли вы доверять производителю. Если да, то следует изучить конструкцию изделия, сминая его и ощупывая, а также ознакомившись с ярлыком. Подошва должна гнуться только там, где такая функция сохраняется, а не в любом месте. Носок обуви для ребенка должен быть достаточно просторным, чтобы малыш мог свободно двигать пальчиками. Удостоверившись в наличии супинатора и жесткости задника, остается только проверить наличие запаса в 0,5-1 см и можно покупать обновку для ребенка.