Как выбрать ребенку обувь?

Как выбрать ребенку обувь?
Подобный вопрос задают родители, которые не обладают большим опытом и не желают допустить распространенную ошибку, которая связана с неправильно подобранными ботинками для малыша. Для начала следует исключить покупку обуви, которая малышу впритык. Такие изделия не располагают запасом, который потребуется для ножки ребенка во время ходьбы. В жаркое время ступня может значительно увеличиваться в размере, к тому же пальчикам крохи нужно дополнительное пространство для движения. Старую обувь можно носить до того момента, как пальчик начнет упираться в носок изделия, после чего следует срочно заменить обувь на изделие большего размера.

Но не следует думать, что лучшим выбором станет обувь большего размера. Запас должен составлять до сантиметра. Если же данный предел перешагнуть, то возникает опасность того, что стопа будет неправильно располагаться на супинаторе. Этот элемент предназначен для борьбы с плоскостопием, а при неправильном положении ступни риск деформации ножки будет только увеличиваться. Также подобное решение опасно тем, что ребенок, не имея прочной основы, будет спотыкаться, что может привести к неправильной походке или падению.

Обувь можно назвать большой, если супинатор не располагается под сводом ступни, а запас превышает 12 мм. Маленькой обувь называют тогда, когда пальцы малыша выступают за предел подошвы изделия. К сожалению, обнаружить такое явление удается только при использовании открытой обуви. В ботинках подобный нюанс связан с красными полосками на ноге, а также с частым появлением мозолей или жалобами ребенка на дискомфорт.

Как найти подходящую обувь для зимы или демисезонного периода? Для этого следует воспользоваться простыми рекомендациями. Достаньте стельку из изделия и приложите ее к ножке малыша. Пятка ребенка должна соответствовать соответствующей части стельки, а свод ступни располагаться в зоне изгиба. До конца носка должно оставаться небольшое пространство. Если эти требования совпадают, то обувь вам подходит. Если нет возможности примерить обувь либо стельку нельзя достать, следует обвести карандашом ножку ребенка, попросив его стать на картон. Положив картон в ботинок, родителю остается прощупать пальцами положение данного следа, чтобы он не сминался внутри обуви.

ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ОБУВИ

Родителям следует понимать, что при оценке запаса не стоит закладывать палец между пяткой и задником ботинок. Дело в том, что испытывая давление, ребенок может машинально подогнуть пальчики, а ходить в таком положении нельзя. Также следует исключить возможность примерки, если ребенок сидит или лежит. В подобном положении тела стопа может увеличиваться в размерах до 5 мм.

Выбирая обувь для крохи, важно помнить, что ее носок должен быть широким. Детская стопа отличается тем, что пространство для пальцев должно быть достаточно внушительным, чтобы обеспечить полную свободу при изменении их положения. Если же носок будет узким, то подобная конструкция будет приводить к неправильному распределению веса малыша, а также может стать причиной измененного кровообращения в нижних конечностях. Допускать этого не следует, поэтому родителям не нужно гнаться за модой во время выбора детской одежды.

Когда ребенок только начинает ходить самостоятельно, ему лучше всего использовать ботинки закрытого типа. Немало компаний занимаются выпуском обуви, которая создана именно для этого периода в жизни малютки. Преимуществом подобных ботинок является то, что они исключают повреждения стопы благодаря закрытой конструкции. Также в них ребенок не сможет набрать песка во время пребывания в песочнице. Обувь для детей, которые учатся ходить, часто имеет шнуровку, вследствие чего голень получает превосходную фиксацию.

Тем не менее, есть у подобных моделей и определенные минусы. В летний период использовать закрытую обувь будет не лучшим выбором. Здесь на помощь родителям приходят сандалии, имеющие открытый носок. Их выпуском занимается немало компаний, что обеспечивает массу вариантов для выбора. Благодаря терморегуляции, они остаются популярными, но, используя такую обувь, родители рискуют тем, что ребенок наступит себе на пальчики другой ножкой либо наберет грязь и песок во время ношения обуви.

Существует альтернатива первым двум вариантам. В такой обуви носок имеет закрытую конструкцию, но по бокам есть немало открытых вставок, что позволяет сохранить оптимальную терморегуляцию, а также подобрать стильную модель для ребенка.

На что обратить внимание при покупке? Детская обувь должна отличаться наличием жесткого задника, без которого сложно обеспечить прочную фиксацию. В то же время верхняя часть изделия не должна быть особо плотной, иначе это будет приводить к натираниям чувствительной кожи. При правильном покрое обувь избавит ребенка от мозолей и обеспечит превосходный комфорт. Дети в возрасте 3-4 лет не должны использовать туфли и сандалии с открытым задником. Задник на лямке может привести к тому, что ребенок не выработает определенного положения стопы, что в итоге станет причиной неправильной фиксации голеностопа.

Использовать обувь без задника можно при походе в бассейн или на пляж. Также среди родителей бытует мнение, что детям в раннем возрасте очень важно использовать изделия с высокими берцами, которые помогают зафиксировать стопу. Если ребенок не имеет предписаний от ортопеда, то экспериментировать с такой обувью не следует, поскольку берцы ограничивают подвижность стопы, что может нарушить процесс формирования ступни.

Выбрать подходящую обувь, отталкиваясь от ее размеров, не так сложно, но существуют и другие параметры. В частности, следует учитывать такой показатель, как подъем и полнота обуви. По полноте изделие не отвечает размерам ножки в случае, когда возникают трудности с одеванием, если приходится буквально продавливать ножку внутрь. Также не нужно доверять высказываниям коммерсантов, которые указывают на свойство натуральной кожи, которая в последующем разносится. Она действительно может притереться по ножке, но до этого придется пережить немало мозолей, а к тому моменту обувь уже может стать маленькой.

В первые несколько лет происходит формирование организма, стопа не является исключением. По этой причине не стоит экспериментировать или производить над ней неестественные действия, пытаясь запихнуть крохотную ступню в узкие ботинки. Но и вариант, когда стопа не имеет упора и вихляет внутри изделия, будет не лучше. Отсутствие фиксации обязательно приведет к тому, что ребенок подвернет ножку, что станет причиной серьезной травмы.

КАК ВЫБРАТЬ МАТЕРИАЛ ДЕТСКОЙ ОБУВИ?

Всем хорошо известно, насколько кожа является уместной при производстве обуви. Для ребенка такие изделия также подходят, а заменой натуральному материалу можно назвать только текстиль. Почему кожу так любят производители детской обуви? Данный материал, в отличие от его искусственного аналога, способен растягиваться, изменяя свою форму и подстраиваясь под размеры детской ножки. Пластичность материала позволяет улучшить движение воздуха, исключая запотевание стопы внутри ботинок. Искусственная кожа также может использоваться, но только в качестве второстепенного материала для отделки обуви.

Естественно, находятся и те производители, которые прибегают к хитрости, зная о том, насколько требовательными являются родители. К примеру, они могут использовать два разных материала для внутреннего и внешнего слоя обуви. Перед взором покупателя предстает качественная натуральная кожа, в то время как внутри изделие отделано не пропускающей воду и воздух синтетикой. Поэтому, если на этикетке указана кожа, то стоит уточнить, для какого слоя используется данный материал. Подкладка также должна быть изготовлена из кожи.

Но здесь производители находят лазейку, используя материалы неизвестных поставщиков. Поэтому покупателям следует найти специальный ярлык, на котором обязательно обозначают материал изготовления каждого составного элемента ботинок: подошвы, верха и внутренней отделки. Возле трех точек, обозначающих каждую часть изделия, изображены схематические символы материала изготовления. Изображение шкурки указывает на кожу, сетка говорит об использовании текстиля, а ромб говорит о применении других материалов.

Вместо кожи сегодня пользуются спилком. Данный материал получают после того, как внешний слой кожи во время обработки сырья срезают. Такая процедура обычно предполагает получение трех разных слоев кожи из одной шкурки. Название натуральная кожа носит первый слой, хотя остальные также технически состоят из нее. Но здесь есть несколько нюансов. Только первый верхний слой имеет определенную фактуру, с которой ассоциируется кожа. Поэтому при создании обуви из первого слоя не требуется использовать оттиск и химические реагенты для придания материалу желаемого цвета и внешнего вида. К тому же только натуральная кожа способна поглощать и выводить влагу. Данный материал способен отвечать за циркуляцию воздуха и демонстрировать солидную эластичность и долговечность. Причиной этому является коллаген, который содержится в верхнем слое эпидерма.

Спилка, то есть следующий слой, отличается повышенной рыхлостью и более высокой массой. Ему не свойственно растягиваться, а если и удалось его натянуть, то он не вернется в прежнюю форму. До обработки спилка способен пропускать воздух, но в последующем он теряет данную способность. Поэтому обувь, где спилка используется в качестве верхнего слоя, будет отличаться невысокими физико-механическими характеристиками, что будет замечено уже в первые дни использования. Другой неприятной новостью является то, что такая кожа уступает синтетике в плане долговечности.

Чтобы не пришлось переживать о правильности принятого решения, следует отдавать предпочтение известным производителям. Бренды с хорошим именем не будут принимать необдуманных решений, которые могут отразиться на репутации. Если же перед вами туфли по низкой цене, на которых указана маркировка натуральной кожи, то лучше дважды подумать перед подобной покупкой.

Как было сказано выше, для производства обуви часто применяют текстиль. Обувь из этого материала интересна в том плане, что способна пропускать воздух, а также отличается превосходным облеганием ножки. Стоимость изделий из текстиля остается невысокой, а использовать их можно во время игры или для домашнего использования.

Такие туфельки не подходят для постоянного использования на улице, так как отличаются отсутствием жесткого задника. Сам материал быстро накапливает влагу, а его очистка требует массу времени, что отличает текстиль от кожи. Если же у ребенка стопа еще не успела сформироваться, то ношение подобной обуви следует исключить.

Застежки для обуви. В качестве креплений сегодня могут использоваться самые разные элементы, начиная от липучек и заканчивая молниями. Большая часть обуви выпускается с липучками в верхней части, позволяя ребенку самостоятельно обуваться. В то же время для снятия обуви потребуется минимум времени. Ортопеды рекомендуют использовать шнурованную обувь даже для ребенка, который только начал ходить, поскольку такие ботинки обладают более качественным прилеганием и способны хорошо фиксировать стопу.

Минусом подобной обуви является то, что шнурки часто развязываются, что создает риск падения. Застежка предполагает сложный процесс одевания, особенно если малыш отличается непоседливым характером. Также существует мнение о том, что застежка позволяет зафиксировать обувь куда лучше, чем гибкая липучка. Но специалисты не сумели доказать данное предположение на практике.

Подошва для детской обуви. Во время движения подошва должна сохранять гибкость и иметь рифленую поверхность, которая исключает проскальзывание. Материал, который используется при производстве подошвы, обязан демонстрировать стойкость перед износом. Гибкость подошвы должна сохраняться там, где соответствующими свойствами обладает наша ступня. Полностью гнущуюся подошву, как на кедах, в детском возрасте лучше не использовать.

Для производства подошвы могут использовать самые разные материалы:

  • натуральную резину;
  • термоэластопласт;
  • кожу;
  • поливинилхлорид.

Кожа чаще всего используется для обуви ребенка, который только начинает ходить. Особенностью материала является быстрый износ при контакте с шероховатой поверхностью. Но такая подошва имеет небольшой вес, а также пропускает воздух. Поливинилхлорид не оставляет следа в помещениях, поэтому хорошо подходит для обуви комнатного типа. Каждый материал, помимо уникальных особенностей, отличается по степени качества. Чтобы понять, какой материал использовался при производстве, достаточно изучить маркировку изделия.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУВИ

Наличие супинатора является спорным моментом. Далеко не каждый ортопед готов утверждать, что эта часть обуви является неотъемлемой и без нее не следует приобретать детскую обувь. В то же время большая часть людей уверена, что супинатор способен правильно распределять нагрузку, а также помогает формировать свод ножки.

Но есть и другое мнение относительно данного элемента. Врачи со стажем часто говорят о том, что обувь с супинатором следует использовать только тогда, когда есть реальная необходимость провести коррекцию стопы. Во всех остальных случаях этот элемент будет создавать дополнительную нагрузку. Так как подавляющее большинство ботинок и туфелек производится с супинатором, то несложно понять, какая точка зрения превалирует. Вероятно, истина находится посередине, поэтому перед покупкой изделий для ребенка лучше обратиться к ортопеду, квалификация которого не может быть поставлена под сомнения. Если такого врача нет, то следует остановиться на усредненном варианте.

Такая обувь действительно есть. Она оснащается супинатором, но последний не имеет той жесткости, как у большинства аналогов. Если ребенок не обладает ортопедическими предписаниями, то данный вариант можно назвать взвешенным до момента, пока врачи не придут к однозначному решению по вопросу о супинаторах.

Наличие каблука должно быть неоспоримым требованием, но его высота не должна быть больше полутора сантиметров. Данный элемент используется для того, чтобы исключить опасность заваливания ребенка назад. Каблук должен выделяться на фоне подошвы, но он не обязательно обязан представлять отдельный составной элемент.

Подводя итоги. Найти подходящую обувь для крохи вполне реально, поскольку выбор изделий очень обширен. Начните покупку с определения ценового диапазона, что ускорит процесс. Если стоимость обуви вас устроила, то изучите производителя, которому вы должны доверять. Далее ознакомьтесь с материалами изготовления. Внутри и снаружи натуральная кожа? Если да, то хорошо. Если внутри текстиль, а снаружи кожа, то такой вариант тоже устраивает. А вот рисковать с синтетикой в младенчестве не стоит.

Возьмите туфли в руки и согните их. Изделие должно сгибаться без особого усилия. Также изучите конструкцию на предмет того, что носок должен быть шире пятки, а задняя часть изделия должна отличаться хорошей жесткостью. Проверьте, насколько свободно ножка входит во внутреннее пространство. Одевание должно происходить без усилий. Запас можно делать, но не больше сантиметра. После примерки малыш должен пройти несколько метров, на основе чего следует определиться с тем, подходит ему обувь или нет. Если он расплакался, то это говорит о том, что ему тесно или тяжело переставлять ножки, в таком случае следует продолжать поиски. В итоге вам обязательно повезет найти ботинки для ребенка, которые будут нравиться и родителям, и их непосредственному владельцу.