Что купить к рождению малыша?

Что купить к рождению малыша?
Подобным вопросом задаются все, в чьей семье в ближайшее время должно появиться пополнение. Будущие родители спешат скупить все, что есть в специализированных магазинах, чтобы обеспечить кроху лучшими вещами и исполнить любой его каприз. Но не стоит бездумно расходовать семейный бюджет на то, что в действительности не нужно для малыша в его первые месяцы жизни. Список того, что необходимо новорожденному, вы найдете в данной статье.


Удобная детская кроватка. Этот элемент является неотъемлемым атрибутом мебели, который станет микромиром для малыша на следующие пару лет. Следует понимать, что кроватки могут быть самыми разными. Многие используют манежи, другие отдают предпочтение моделям с маятниковым механизмом, третьи решают приобрести классическое ложе. Чтобы не пришлось жалеть о своем выборе, перед покупкой стоит изучить все варианты.

Не нужно стесняться трогать демонстрационные кровати, изучать их конструкцию. Только после того, как вы точно поймете, что это изделие отвечает вашим требованиям, можно совершать заказ. Выбирать цвет следует так, чтобы он полностью отвечал интерьеру детской. Также обязательно проверьте, насколько габариты будут соответствовать размеру квартиры. Дополнительно нужно выбрать матрас для кровати, который не может быть излишне мягким, поскольку поддержка для позвоночника в детском возрасте очень важна. Среди дополнительных постельных принадлежностей стоит рассмотреть следующие:

  • подушка – незаменима, когда малыш немного вырастет;
  • одеяло – требуется сразу два, которые будут использоваться в соответствии с временем года;
  • постельный комплект – нужно два набора на переменку.

Продолжая тему покупки кроватки, следует обязательно изучить бортики изделия. Именно они станут надежной защитой для малыша, когда тот начнет вертеться на постели и будет пробовать вставать самостоятельно. Современные бортики часто дополняются балдахином, что создает дополнительный комфорт для ребенка. Но не забывайте о том, что балдахин может стать отличным пылесборником, что будет очень опасно для малыша. Если выбор пал на такое решение, то стирка должна стать регулярным явлением.

ВЫБОР КОЛЯСКИ

Для прогулок существует огромное множество изделий, которые отличаются своими габаритами, надежностью и дополнительными возможностями. Очень популярными сегодня остаются коляски-трансформер, а также конструкции, которые могут трансформироваться в автомобильное кресло. Во время выбора очень важно учесть собственный ритм жизни, а также предпочтения. Не забывайте о том, что даже роддом сегодня сложно покинуть, если у вас нет автомобильного кресла. Всем владельцам собственного автомобиля данный элемент будет особенно необходим. Тот, кто еще не располагает личным транспортом, всегда может взять его напрокат.

Прочие принадлежности. Малыш в первые месяцы своей жизни является абсолютно зависим от своих родителей. Поэтому маме следует позаботиться о том, чтобы уход за ребенком был максимально комфортным для нее и ее малышом. Эту задачу решает специальный столик для пеленания. Такая мебель является очень функциональной, в то же время не занимает много места. Если же пространство ограничено, то для подобных процедур можно использовать пеленальную доску, располагаемую прямо на кроватке.

Для купания малыша существуют специальные ванночки, которые соразмерны своему пользователю. Дополнительно к ним можно использовать кружок для купания, а также стульчик. Все эти элементы способны облегчить гигиенические процедуры, избавляя маму от волнений в процессе. Тем не менее, если папа также принимает участие в купании, то без большинства из данных приспособлений можно спокойно обойтись.

Детская кожа отличается высокой чувствительностью, поэтому родителям важно обеспечить для малыша высококлассную защиту. Подобные задачи удается решать с помощью специального масла, присыпок или шампуней, а также ватных тампонов. У каждой мамы есть определенное понимание того, какие вещи лучше подходят для ее крохи. Выбирать эти принадлежности следует только с учетом индивидуальной переносимости малыша. Кто-то может использовать стандартный крем, а для других лучшим выбором станет мягкое масло.

ВЫБОР ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ

Данный вопрос требует особого внимания, поскольку в первые годы жизни малыша его наряд является второй кожей, которая защищает от контакта с агрессивной внешней средой. Ребенок очень быстро растет, поэтому вскоре переодеваться каждые 30 минут не придется. Главной рекомендацией для молодых родителей станет использование одежды на пару размеров больше. Особенно этот совет уместен тогда, когда одежда приобретается заранее, так как сложно предугадать, насколько крупным появится на свет малыш. Вот самые необходимые вещи, которые лучше приобрести заблаговременно:

  • распашонки;
  • ползунки;
  • конверт на выписку.

Дополнительно может потребоваться чепчик и комбинезон, если роды назначены на более холодное время года.

Игрушки для ребенка. Здесь выбор будет происходить с учетом пола, а также личных предпочтений родителей. Так, одним из распространенных решений остается мобиль, который привлекает внимание крохи с первых месяцев. Покупка ночника позволит проверить состояние малыша с наступлением сумерек, не пробуждая его от сна. Обилие игрушек будет предоставлено заботливыми бабушками и крестными, но на всякий случай несколько погремушек можно докупить.

Визиты в больницу в первый год с момента рождения будут очень частыми. Поэтому стоит располагать дополнительными пеленками, которые простилают на стол, где будет проходить осмотр. Для этой цели удобно пользоваться одноразовыми пеленками. Когда малыш немного подрастет, его можно будет облачать в памперсы, но не следует сразу заказывать ворох этих изделий. Дело в том, что они могут просто не подходить малышу по размерам. Поэтому лучше купить пару мини-упаковок, чтобы определиться, какой размер больше подходит крохе.

Все прочие вещи можно докупать по мере того, как в них появится необходимость. Ребенок быстро растет, поэтому не стоит запасать много одежды наперед. Подготовьтесь к предстоящей встрече с малышом, чтобы не нужно было отвлекаться по мелочам, сосредоточив все внимание на новом члене семьи.